Anexo:Estadísticas del Danubio Fútbol Club

Danubio conquistó el Campeonato Uruguayo en 4 ocasiones. Además, posee el récord de haberse coronado campeón en todas las divisionales. Se destaca por sus numerosos títulos juveniles (118 en todas sus divisiones).

Liga Uruguaya (1900-2023)

En el ámbito local, Danubio se consagró campeón uruguayo en 1988, 2004 , 2006/07 y 2013-14, lo que lo ubica cuarto en el historial por detrás de los dos equipos grandes (Peñarol y Nacional) y su clásico rival, Defensor Sporting.

Danubio es el único club que se ha consagrado campeón de todas las categorías del fútbol uruguayo, ingresando desde la categoría más baja (Divisional Extra). Además, es considerado el mejor equipo uruguayo en Divisiones Juveniles, por tener 118 campeonatos entre todas sus divisiones y haber tenido en sus filas a grandes futbolistas uruguayos.

Estadísticas

Jadson Viera (3 campeonatos)

Campeonato Uruguayo (1900 - 2022)[2]

Torneo Posición PJ PG PE PP GF GC DG
1932-1940Participa en ligas barriales
Divisional Extra 1941-
Divisional Extra 1942Campeón y ascenso a Intermedia.
Divisional Intermedia 1943Campeón y ascenso a Primera "B".
Primera División "B" 19445°146262433-9
Primera División "B" 19453°147342817+11
Primera División "B" 19464°147332617+9
Primera División "B" 19471°1410132616+10
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19489°100551425-11
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19496°184772732-5
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19506°185582533-8
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19516°186483036-6
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19524°1874733285
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19536°1856725250
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19543°1894529236
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19554°1866637325
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19568°1862101831-13
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19576°1856722220
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19589°182972435-11
Campeonato Uruguayo de Fútbol 195910°1834111932-13
Campeonato Uruguayo de Segunda División 19601°2114254425+19
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19614°186572531-6
Campeonato Uruguayo de Fútbol 196210°1842121734-17
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19637°187292637-11
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19647°184592539-14
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19657°186572627-1
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19665°1886424159
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19676°185671819-1
Campeonato Uruguayo de Fútbol 196810°182511829-21
Campeonato Uruguayo de Fútbol 196911°2035121634-18
Campeonato Uruguayo de Segunda División 19701°1613123616+20
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19715°2210572425-1
Campeonato Uruguayo de Fútbol 197210°2241082631-5
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19733°221084261511
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19746°2276932320
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19757°2276932311
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19764°2287728262
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19774°2289528226
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19786°226882938-9
Campeonato Uruguayo de Fútbol 197911°2449112028-8
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19808°2681083034-4
Campeonato Uruguayo de Fútbol 198112°2869133839-1
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19827°26712731292
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19832°241095372116
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19844°241275352213
Campeonato Uruguayo de Fútbol 198511°24851136333
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19869°247892630-4
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19876°24105929218
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19881°241842521834
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19897°1253418153
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19906°26109724213
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19915°26117828208
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19923°24811523185
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19933°241365291811
Campeonato Uruguayo de Fútbol 199411°2458111933-14
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19958°2451272537-12
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19964°22106629263
Campeonato Uruguayo de Fútbol 199712°2245132336-13
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19986°228682325-2
Campeonato Uruguayo de Fútbol 19994°281666644024
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20004°3318105813744
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20012°352465784137
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20022°3518710654619
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20033°3417107554015
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20041°352474915041
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20054°1784523167
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2005-063°3317610674918
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2006-071°302136622735
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2007-086°3013710584711
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2008-098°291451047398
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2009-109°30123154750-3
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2010-118°301181141401
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2011-126°3013116372611
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2012-1311°3098133343-10
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2013-141°3017674833+15
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2014-154°30137103432+2
Campeonato Uruguayo de Fútbol 2015-1612°3098133938+1
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20163°159242419+5
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20178°371014134049-9
Campeonato Uruguayo de Fútbol 20183°37161294840+8
Campeonato Uruguayo de Primera División 201912°37118184152-11
Campeonato Uruguayo de Primera División 202015°37911173449−15
Campeonato Uruguayo de Segunda División 20212°2212552414+10
Campeonato Uruguayo de Primera División 20228°37141493828+10
TOTAL179068550260324792290189



    Resultados por rival en Primera División

    Última actualización: Danubio 2-1 La Luz 2023.

    Rival PJ PG PE PP GF GC Dif.
    Albion2200514
    Atenas6411945
    Basáñez4211660
    Bella Vista743822141257649
    Boston River1767421165
    Central Español63271521967818
    Cerrito1594217710
    Cerro139494150174181-7
    Cerro Largo2178619181
    Colón2101440
    Defensor Sporting150434859181201-20
    Deportivo Colonia64201028
    Deportivo Maldonado198100291415
    El Tanque Sisley181044271710
    Fénix793528181279829
    Frontera Rivera Chico4310945
    Huracán Buceo55241516815922
    Juventud292072602337
    La Luz3201541
    Liverpool12449433318014731
    Miramar Misiones322094673334
    Montevideo City Torque852214113
    Nacional162422793169286-117
    Paysandú2110642
    Paysandú Bella Vista971127720
    Peñarol155312698161293-132
    Plaza Colonia2399628199
    Progreso45171513675018
    Racing733616191219229
    Rampla Juniors9535352513111516
    Rentistas5821171867598
    River Plate1184137421671589
    Rocha9612251212
    Sud América61291715936627
    Tacuarembó261467443113
    Villa Española972025916
    Villa Teresa2110211
    M. Wanderers13951484317315320



    Resultados por rival en Segunda División

    Última actualización: 2021.

    Rival PJ PG PE PP GF GC Dif.
    Albion200214-3
    Atenas2200413
    Bahía42021082
    Bella Vista1143414140
    Canillitas53111147
    Central Español73211789
    Cerro833211101
    Colón76011486
    Defensor Sporting2101110
    Fénix861122517
    Juventud2101110
    La Luz2101550
    Mar de Fondo2200615
    Olivol64111358
    Progreso1152423194
    Racing831312120
    Rampla Juniors4112311-8
    Rentistas2200312
    River Plate311146-2
    Rocha2200312
    San Carlos44001468
    Sud América4310413
    Uruguay Montevideo55001046
    Villa Teresa2200303
    M. Wanderers201101-1


    Véase también

    Referencias

    1. «Uruguay - List of Final Tables 1900-2000» (en inglés). RSSSF. 12 de febrero de 2006. Consultado el 20 de diciembre de 2012.
    2. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (12 de febrero de 2006). «Uruguay - List of Final Tables 1900-2000» (en inglés). Consultado el 27 de noviembre de 2010.
    Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.