Anexo:Partidos nacionales de Racing Club

Racing Club ha participado en un total de 113 temporadas en la Primera División de Argentina, consagrándose 18 veces campeón, 9 veces subcampeón y 12 veces en tercer lugar.[1] También disputó 77 copas nacionales, siendo campeón en 16 ocasiones (contabilizando la Copa Bullrich de la segunda división) y subcampeón 12 veces.[2] El club se convirtió en el único equipo argentino en consagrarse heptacampeón, consiguiendo múltiples récords como ser el primero de los cinco grandes del fútbol argentino en salir campeón, bicampeón y tricampeón; también es el primer y único equipo argentino en lograr el tetracampeonato, el pentacampeonato, el hexacampeonato y obviamente el heptacampeonato (récords aún en vigencia en el fútbol autóctono), además de ser el primer equipo heptacampeón mundial y el único de todo el continente en alcanzar dicha hazaña hasta hoy en día. También ganó varias Copas nacionales del fútbol argentino: Se impuso 4 veces en la Copa de Honor siendo el máximo ganador de dicho certamen, y 5 veces en la Copa Doctor Carlos Ibarguren siendo nuevamente el máximo ganador de la competición, además del primero en conseguirla. También obtuvo la Copa de Competencia Adolfo Bullrich justo antes de lograr el ascenso en 1910, fue el primer equipo campeón de la Copa Beccar Varela, ganó la Copa de Competencia de Primera División, la Copa de Competencia Británica, el Trofeo de Campeones (SAF) siendo el primer y único equipo en haberlo conseguido, el Trofeo de Campeones (LPF) siendo el segundo equipo ganador del certamen; y fue el primer equipo campeón de la Supercopa Internacional jugada en Abu Dhabi.[3] Estadísticamente, Racing es el tercer equipo con mayor cantidad de campeonatos del fútbol argentino y es el segundo con mayor cantidad de copas nacionales de la Argentina.

Estadísticas generales

  • A continuación todas las estadísticas de Racing Club en campeonatos y copas nacionales oficiales durante toda su historia:[4]

Por competencia

  • Listadas por orden de aparición. En negrita los torneos nacionales aún vigentes. (Datos actualizados al 24 de mayo de 2024).
Torneo TD PJ PG PE PP GF GC DG Tít Subt
Tercera División de Argentina11410222517+8——
Segunda División de Argentina71741033932324152+17211
Primera División de Argentina[5]113374816521036106061634593+1580189
Copa de Competencia Adolfo Bullrich[n. 1]5149143521+141—
Copa de Honor[n. 2]72823238224+584—
Copa de Competencia Jockey Club92716385923+36—2
Copa Dr. Carlos Ibarguren895132313+1053
Copa de Competencia63419695025+251—
Copa Beccar Varela21613305214+3811
Copa Adrián C. Escobar5622279-2—1
Copa de la República34103710-3——
Copa de Competencia Británica474032018+21—
Copa Suecia11510143519+16—1
Copa Argentina1443237137253+19—1
Copa Centenario de la AFA164021210+2——
Copa del Bicentenario de la Independencia1100101-1—1
Copa de la Superliga Argentina25221770——
Trofeo de Campeones (SAF)1110020+21—
Trofeo de Campeones (LPF)1220053+21—
Copa de la Liga Profesional57231241710772+35—1
Supercopa Argentina1100105-5—1
Supercopa Internacional1110021+11—
Total198422819311129116870895090+19993522


Participación en campeonatos

Torneo Posición Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Tercera División 1905 3°221410222517+8
Segunda División 1906 Fase de grupos13127142318+5
Segunda División 1907 Fase de grupos301814226517+48
Segunda División 1908 2°271712323518+17
Segunda División 1909 Semifinal29171412299+20
Segunda División 1910 Campeón45262132579+48
Campeonato 1911 4°17166552624+2
Campeonato 1912 3°10104242416+8
Campeonato 1913 Campeón35201712526+46
Campeonato 1914 Campeón23121110427+35
Campeonato 1915 Campeón48252320965+91
Campeonato 1916 Campeón342115423910+29
Campeonato 1917 Campeón35201631584+54
Campeonato 1918 Campeón36191720499+40
Campeonato 1919 Campeón261313004310+33
Campeonato 1920 2°543425457723+54
Campeonato 1921 Campeón663830627316+57
Campeonato 1922 4°5740231166530+35
Campeonato 1923 4°292014154616+30
Campeonato 1924 6°302314273916+23
Campeonato 1925 Campeón392415904010+30
Campeonato 1926 4°342516275136+15
Campeonato 1927 7°4133185106642+24
Campeonato 1928 5°493523397738+39
Campeonato 1929 Fase de grupos241710432417+7
Campeonato 1930 6°493522588230+52
Campeonato 1931 5°4334195108151+30
Campeonato 1932 3°493420955826+32
Campeonato 1933 3°483421677633+43
Campeonato 1934 6°4339187148364+19
Campeonato 1935 9°3134135165558-3
Copa de Honor 1936 8°18178273727+10
Copa Campeonato 1936 3°231710344327+16
Campeonato 1937 4°4034168108765+22
Campeonato 1938 4°3932167910263+39
Campeonato 1939 7°3834166127554+21
Campeonato 1940 5°4134185118467+17
Campeonato 1941 7°3330153126454+10
Campeonato 1942 8°2830910115658-2
Campeonato 1943 8°3030118115458-4
Campeonato 1944 6°3230136115655+1
Campeonato 1945 10°2530105155963-4
Campeonato 1946 4°393018396948+21
Campeonato 1947 6°363015696345+18
Campeonato 1948 4°323015696845+23
Campeonato 1949 Campeón493421768747+40
Campeonato 1950 Campeón4734231108648+38
Campeonato 1951 Campeón4834171346137+24
Campeonato 1952 2°3930131345033+17
Campeonato 1953 3°393016775340+13
Campeonato 1954 10°2730107134254-12
Campeonato 1955 2°3830141065032+18
Campeonato 1956 4°3930141155332+21
Campeonato 1957 3°363015695941+18
Campeonato 1958 Campeón413016956938+31
Campeonato 1959 2°383017498048+32
Campeonato 1960 4°373014977243+29
Campeonato 1961 Campeón473019926839+29
Campeonato 1962 9°2628810103941-2
Campeonato 1963 3°302611874332+11
Campeonato 1964 6°3230128104537+8
Campeonato 1965 5°3634101683935+4
Campeonato 1966 Campeón6138241317024+46
Metropolitano 1967 2°322411943219+13
Nacional 1967 12°10152671123-12
Metropolitano 1968 Fase de grupos232251342829-1
Nacional 1968 3°22158612915+14
Metropolitano 1969 Semifinal352314724517+28
Nacional 1969 8°17177372520+5
Metropolitano 1970 11°212051142622+4
Nacional 1970 Fase de grupos17205783530+5
Metropolitano 1971 11°34361014125664-8
Nacional 1971 Fase de grupos12144462021-1
Metropolitano 1972 2°4334141555644+12
Nacional 1972 Fase de grupos13136162018+2
Metropolitano 1973 12°3032814104447-3
Nacional 1973 Fase de grupos13155372730-3
Metropolitano 1974 Fase de grupos20189272830-2
Nacional 1974 Fase de grupos22189453523+12
Metropolitano 1975 16°3138717146091-31
Nacional 1975 Fase de grupos17167363630+6
Metropolitano 1976 Fase de grupos21228593637-1
Nacional 1976 Fase de grupos17167362625+1
Metropolitano 1977 13°41441315164347-4
Nacional 1977 Fase de grupos17146532212+10
Metropolitano 1978 9°42401512135846+12
Nacional 1978 Cuartos de final19168352217+5
Metropolitano 1979 Fase de grupos22188643120+11
Nacional 1979 Cuartos de final17166552523+2
Metropolitano 1980 10°363691893534+1
Nacional 1980 Fase de grupos11144372431-7
Metropolitano 1981 5°3834121484630+16
Nacional 1981 Fase de grupos10142661222-10
Nacional 1982 Fase de grupos12162861625-9
Metropolitano 1982 16°2836108183658-22
Nacional 1983 Cuartos de final18168261914+5
Metropolitano 1983 17°3036118173849-11
Primera B 1984 3°5142181595737+20
Primera B 1985 3°48421714115844+14
Campeonato 1986/87 5°44381612105041+9
Campeonato 1987/88 3°4838151855133+28
Campeonato 1988/89 9°5938131694741+6
Campeonato 1989/90 8°393811171034340
Campeonato 1990/91 8°4038111894243-1
Apertura 1991 13°1819410514140
Clausura 1992 7°21195113129+3
Apertura 1992 16°15194781420-6
Clausura 1993 8°21199372217+5
Apertura 1993 3°23198742320+3
Clausura 1994 12°19196761417-3
Apertura 1994 12°19196761518-3
Clausura 1995 6°20196852019+1
Apertura 1995 2°351910543524+11
Clausura 1996 8°29198562625+1
Apertura 1996 4°32199553124+7
Clausura 1997 7°27197662422+2
Apertura 1997 13°21195682428-4
Clausura 1998 15°20195591519-4
Apertura 1998 3°33199643929+10
Clausura 1999 14°22196492032-12
Apertura 1999 6°30197932722+5
Clausura 2000 18°151936102229-7
Apertura 2000 20°111918101230-18
Clausura 2001 5°29197842120+1
Apertura 2001 Campeón421912613417+17
Clausura 2002 6°29198561918+1
Apertura 2002 6°281984728280
Clausura 2003 11°25196762624+2
Apertura 2003 12°2219410523230
Clausura 2004 8°281984729290
Apertura 2004 10°26198292322+1
Clausura 2005 3°32199552517+8
Apertura 2005 11°25197482827+1
Clausura 2006 18°191954101424-10
Apertura 2006 10°26197572219+3
Clausura 2007 13°23195862830-2
Apertura 2007 13°25197482324-1
Clausura 2008 20°15192981422-8
Apertura 2008 14°22195771922-3
Clausura 2009 5°30198652321+2
Apertura 2009 16°171945101726-9
Clausura 2010 8°29199282122-1
Apertura 2010 6°29198562518+7
Clausura 2011 15°231972102526-1
Apertura 2011 2°31197102168+8
Clausura 2012 17°191954101927-8
Inicial 2012 5°33199642612+14
Final 2013 6°29198562417+7
Inicial 2013 19°161944111224-12
Final 2014 18°171945101924-5
Campeonato 2014 Campeón411913243016+14
Campeonato 2015 4°573016954023+17
Campeonato 2016 6°24166642926+3
Campeonato 2016/17 4°553017495140+11
Superliga 2017/18 7°452713684632+14
Superliga 2018/19 Campeón572517624316+27
Superliga 2019/20 4°392391222823+5
Liga Profesional 2021 15°32258892423+1
Liga Profesional 2022 2°502714854124+17
Liga Profesional 2023 12°36279993635+1
Liga Profesional 2024 disputándose73210114+7


     Campeón.
     Subcampeón.
     Tercer lugar.
     Ascenso.
     Descenso.

Por rival en campeonatos

  • Datos actualizados al 24 de mayo de 2024 vs. Tigre (4-0).
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG
Aldosivi (Mar del Plata)9612209+11
All Boys2614663417+17
Almagro1910543017+13
Altos Hornos Zapla (Jujuy)440071+6
Alumni210146-2
Argentino de Banfield220041+3
Argentino de Quilmes9711299+20
Argentinos del Sud8800223+19
Argentinos Juniors134624329221142+79
Arsenal32141174028+12
Atlanta104533120223127+96
Atlético Concepción (Banda del Río Salí)211031+2
Atlético Ledesma (Jujuy)431073+4
Atlético de Rafaela (Rafaela)124352122-1
Atlético Regina (Río Negro)211051+4
Atlético Tucumán147342919+10
Banfield114533031184120+64
Barracas Central1510323010+20
Bartolomé Mitre (Posadas)2200102+8
Belgrano (Córdoba)39131974434+10
Belgrano Athletic Club9720234+19
Boca Juniors182554384224230-6
Central Córdoba (Rosario)4301126+6
Central Córdoba (Santiago del Estero)633072+5
Chacarita Juniors106552724207115+92
Chaco For Ever5131110
Cipolletti (Río Negro)110040+4
Colegiales211043+1
Colón (Santa Fe)79273022113105+8
Columbian3300100+10
Comercio3300111+10
Crucero del Norte (Posadas)110030+3
Defensa y Justicia101631516-1
Defensores de Belgrano161222356+29
Deportivo Armenio413064+2
Deportivo Español258892527-2
Deportivo Mandiyú (Corrientes)167542316+7
Deportivo Morón220050+5
Deportivo Roca (General Roca)200215-4
El Porvenir311143+1
Estudiantes (Buenos Aires)2719447321+52
Estudiantes (La Plata)189734670271265+6
Estudiantil Porteño2014425214+38
Excursionistas5410191+18
Ferro Carril Oeste143704627274146+128
Ferrocarril Sud (Tandil)110030+3
Floresta110030+3
Gimnasia y Esgrima (La Plata)166675742261205+56
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)2614663623+13
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)6321128+4
Gimnasia y Tiro (Salta)422064+2
Godoy Cruz (Mendoza)2514473724+13
Guaraní Antonio Franco (Posadas)312043+1
Hispano Argentino110070+7
Honor y Patria110041+3
Huracán160784636250181+69
Huracán (Corrientes)220052+3
Huracán (Ingeniero White)211043+1
Huracán (Tres Arroyos)211010+1
Independiente214626884277329-52
Independiente Rivadavia (Mendoza)321081+7
Instituto (Córdoba)2211653524+11
Juventud Antoniana (Salta)5410147+7
Kimberley (Mar del Plata)110040+4
Lanús143713438278183+95
Liberal Argentino5500122+10
Loma Negra (Olavarria)210152+3
Los Andes10541178+9
Newell's Old Boys (Rosario)155555050204197+7
Nueva Chicago13742248+16
Olimpo (Bahía Blanca)209652721+6
Olivos110050+5
Palermo220041+3
Patronato (Paraná)6510142+12
Platense135673533234139+95
Porteño8701307+23
Quilmes7947171515976+83
Racing (Córdoba)167542523+2
Renato Cesarini (Rosario)410338-5
Riachuelo110031+2
River Plate2055451100279357-78
Rosario Central145583849233230+3
San Fernando412185+3
San Isidro2719536526+39
San Lorenzo de Almagro190725068284268+16
San Lorenzo (Mar del Plata)302134-1
San Martín (Mendoza)3111440
San Martín (San Juan)11731175+12
San Martín (Tucumán)1910453615+21
San Telmo321064+2
Sarmiento (Junín)95311510+5
Sarmiento (Resistencia)210152+3
Sportivo Barracas6510114+7
Sportivo Buenos Aires131210316+25
Sportivo Desamparados (San Juan)2101220
Sportivo Italiano211041+3
Sportivo Palermo6411167+9
Talleres (Córdoba)522114176861+7
Talleres (Remedios de Escalada)1913424717+30
Temperley179172625+1
Tigre86451922194114+80
Tiro Federal (Rosario)220041+3
Unión (Santa Fe)612124168271+11
Vélez Sarsfield190756352294237+57
104 equipos374816521036106061634593+1580


Participación en copas

Torneo Posición PJ PG PE PP GF GC DG
Copa Bullrich 1906 Cuartos de Final210164+2
Copa Bullrich 1907 Segunda ronda201126-4
Copa Bullrich 1908 Tercera ronda3201660
Copa Bullrich 1909 Primera ronda100102-2
Copa Bullrich 1910 Campeón6600213+18
Copa de Honor 1911 Cuartos de Final201136-3
Copa de Competencia Jockey Club 1911 Octavos de final100112-1
Copa de Honor 1912 Campeón4400171+16
Copa de Competencia Jockey Club 1912 Cuartos de final100112-1
Copa de Honor 1913 Campeón4400172+15
Copa de Competencia Jockey Club 1913 Subcampeón5401154+11
Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913 Campeón110031+2
Copa de Competencia Jockey Club 1914 Semifinales430183+5
Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914 Campeón110010+1
Copa de Honor 1915 Campeón6600183+15
Copa de Competencia Jockey Club 1915 Subcampeón7511114+7
Copa Dr. Carlos Ibarguren 1915 Subcampeón201113-2
Copa de Honor 1916 Octavos de final2101440
Copa de Competencia Jockey Club 1916 Dieciseisavos de final100101-1
Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916 Campeón110060+6
Copa de Honor 1917 Campeón7610184+14
Copa de Competencia Jockey Club 1917 Treintidosavos de final302112-1
Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917 Campeón110032+1
Copa de Honor 1918 Octavos de final320154+1
Copa de Competencia Jockey Club 1918 Dieciseisavos de final210173+4
Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918 Campeón110040+4
Copa de Honor 1919 Torneo anulado-------
Copa de Competencia Jockey Club 1919 Torneo anulado3300152+13
Copa de Competencia 1920 Semifinales3201330
Copa de Competencia 1924 Semifinales14743168+8
Copa de Competencia 1925 Octavos de final522173+4
Copa de Competencia 1926 Dieciseisavos de final520397+2
Copa de Competencia 1932 Octavos de final210132+1
Copa Beccar Varela 1932 Campeón7520213+18
Copa de Competencia 1933 Campeón5500122+10
Copa Beccar Varela 1933 Subcampeón98103111+20
Copa Escobar 1939 Cuartos de final1010000
Copa Escobar 1941 Cuartos de final100104-4
Copa de la República 1943 Primera ronda100124-2
Copa de Competencia Británica 1944 Octavos de final100123-1
Copa Escobar 1944 Cuartos de final100112-1
Copa de la República 1944 Octavos de final100123-1
Copa de Competencia Británica 1945 Campeón4400166+10
Copa de la República 1945 Semifinales2101330
Copa Escobar 1946 Torneo anulado110010+1
Copa de Competencia Británica 1946 Octavos de final100104-4
Copa de Competencia Británica 1948 Torneo anulado100125-3
Copa Escobar 1949 Subcampeón211053+2
Copa Dr. Carlos Ibarguren 1950 Subcampeón100123-1
Copa de Competencia 1952 Torneo anulado-------
Copa Dr. Carlos Ibarguren 1958 Subcampeón100134-1
Copa Suecia 1958 Subcampeón1510143519+16
Copa Argentina 1969 Octavos de final412167-1
Copa Argentina 1970 Semifinales85121711+6
Copa Centenario de la AFA 1993 Semifinales64021210+2
Copa Argentina 2011-12 Subcampeón641193+6
Copa Argentina 2012-13 Dieciseisavos de final100101-1
Copa Argentina 2013-14 Octavos de final2101110
Copa Argentina 2014-15 Semifinales540174+3
Copa Argentina 2015-16 Octavos de final320142+2
Copa del Bicentenario 2016 Subcampeón100101-1
Copa Argentina 2016-17 Dieciseisavos de final210145-1
Copa Argentina 2017-18 Treintaidosavos de final100101-1
Copa Argentina 2018-19 Treintaidosavos de final1010000
Trofeo de Campeones 2019 Campeón110020+2
Copa de la Superliga 2019 Cuartos de final412134-1
Supercopa Argentina 2019 Subcampeón100105-5
Copa de la Superliga 2020 Torneo anulado110043+1
Copa de la Liga Profesional 2020 Fase complementación113261518-3
Copa Argentina 2019-20 Octavos de final312086+2
Copa de la Liga Profesional 2021 Subcampeón166551415-1
Copa de la Liga Profesional 2022 Semifinales169703010+20
Copa Argentina 2022 Dieciseisavos de final210143+1
Trofeo de Campeones 2022 Campeón220053+2
Supercopa Internacional 2022 Campeón110021+1
Copa Argentina 2023 Octavos de final320187+1
Copa de la Liga Profesional 2023 Cuartos de final156722418+6
Copa de la Liga Profesional 2024 Fase de grupos147342411+13
Copa Argentina 2024 Dieciseisavos de final210142+2


     Campeón.
     Subcampeón.

Por rival en copas

  • Datos actualizados al 2 de mayo de 2024 vs. Talleres (RdE) (1-2). [n. 3]
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG
Agropecuario (Carlos Casares)100112-1
Aldosivi (Mar del Plata)3210115+6
Argentino de Quilmes2200330
Argentino (Rosario)110032+1
Argentinos del Sud220062+4
Argentinos Juniors5401102+8
Arsenal300315-4
Atlanta63031211+1
Atlético Tucumán4202660
Banfield311143+1
Belgrano (Córdoba)4301144+10
Belgrano Athletic Club110010+1
Boca Juniors1912254425+19
Boca Unidos (Corrientes)1010000
Central Córdoba (Rosario)6321135+8
Central Córdoba (Santiago del Estero)412165+1
Central Norte (Tucumán)211043+1
Central Norte Argentino (Chaco)211043+1
Chacarita Juniors201135-2
Club Atlético Mitre (Santiago del Estero)110021+1
Club Atlético Provincial (Rosario)110061+5
Club Sportivo Los Andes (San Juan)211031+2
Colón (Santa Fe)210124-2
Columbian100101-1
Defensa y Justicia3030550
Defensores de Belgrano110010+1
El Porvenir110020+2
Estudiantes (Buenos Aires)5500162+14
Estudiantes (La Plata)147522312+11
Estudiantil Porteño4310103+7
Ferro Carril Oeste4400104+6
Ferrocarril Sud110061+5
Gimnasia y Esgrima (La Plata)311146-2
Gimnasia y Esgrima (Rosario)110021+1
Gimnasia y Tiro (Salta)220051+4
Godoy Cruz (Mendoza)51221211+1
Hispano Argentino110030+3
Huracán52121410+4
Independiente177642117+4
Independiente (Neuquén)110020+2
Independiente Rivadavia (Mendoza)110021+1
Lanús6501123+9
Liga Mendocina de Fútbol100123-1
Liga Cordobesa de Fútbol100134-1
Los Andes211032+1
Nacional (Rosario)110032+1
Newell's Old Boys (Rosario)10721258+17
Olimpo (Bahía Blanca)110045-1
Patronato (Paraná)220063+3
Platense641193+6
Porteño100112-1
Quilmes211010+1
River Plate177551820-2
Rosario Central126331911+8
San Isidro6501146+8
San Lorenzo de Almagro148242920+9
San Martín (Burzaco)110030+3
San Martín (Formosa)110031+2
San Martín (San Juan)211032+1
San Martín (Tucumán)110021+1
Sarmiento (Junín)311153+2
Sarmiento (Resistencia)210121+1
Sportivo Almagro200214-3
Sportivo Avellaneda110090+9
Sportivo Barracas100112-1
Sportivo Belgrano (San Francisco)110031+2
Sportivo del Norte110070+7
Sportivo Palermo220020+2
Talleres (Córdoba)220070+7
Talleres (Remedios de Escalada)210172+5
Tigre119022714+13
Tiro Federal (Rosario)110021+1
Tristán Suárez100101-1
Unión (Santa Fe)6312114+7
Vélez Sarsfield84131713+4
75 equipos2781615166559314+245


Véase también

Notas

  1. Copa de la Segunda división del fútbol argentino.
  2. La Copa de Honor de 1936 fue convertida en un Campeonato de Primera división, por lo que no se contabiliza como una copa nacional y se encuentra sumada en el listado dentro de los campeonatos.
  3. En la siguiente tabla faltan los datos de los 14 partidos de la Copa de Competencia Adolfo Bullrich de la segunda división, para dar el total de 292 encuentros disputados por copas nacionales.

Referencias

  1. AFA. «Campeones de la Primera División».
  2. Trofeos Locales de Argentina en RSSSF. Consultado el 21 de septiembre de 2008.
  3. Racing Club - Sitio Oficial. «Racing Club Palmares».
  4. RSSSF. «Racing Club RSSSF».
  5. «Estadísticas de Racing Club | Estadística de Fútbol». Consultado el 9 de mayo de 2021.
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.