Elecciones generales de Guatemala de 1958

Las elecciones generales de Guatemala de 1958 se llevaron a cabo entre el 19 de enero de 1958 en Guatemala tras la anulación de los resultados de las elecciones de 1957. Dado que ninguno de los candidatos a la presidencia logró ganar más del 50% de los votos, se realizó una votación en el Congreso el 12 de febrero de 1958, en la cual Miguel Ydígoras Fuentes fue elegido presidente de la república.

← 1957 • Bandera de Guatemala • 1966 →
Elecciones presidenciales de Guatemala de 1958
Presidente y Vicepresidente
66 escaños en el Congreso
Fecha 19 de enero de 1958
Tipo Presidencial y Legislativo
Período 1958 - 1964

Resultados
Miguel Ydígoras Fuentes – PRDN
Coalición
PRDN
PDN
PLN
PLAG
ANDE
FAN
Votos 190 972  
  
40.80 %
José Luis Cruz Salazar – MDN
Coalición
MDN
PUA
PL
PR
DCG
Votos 138 488  
  
29.58 %
Mario Méndez Montenegro – PR
Votos 132 824  
  
28.37 %
Enrique Ardón – PULN
Votos 5834  
  
1.25 %

Presidente de Guatemala
Electo
Miguel Ydígoras Fuentes
PRDN-PDN-PLN-PLAG-ANDE-FAN

Las elecciones legislativas fueron ganadas por una alianza compuesta de 5 partidos políticos -Partido Reconciliación Democrática Nacional (PRDN), Partido Democrático Nacionalista (PDN), Partido Liberal Nacionalista (PLN), Asociación Nacional Democrática (ANDE) y Frente Anticomunista Nacional (FAN)- la cual ganó 40 de los 66 escaños en el Congreso.

Resultados

Elecciones presidenciales

Candidato Partido(s) Voto electorado Voto del Congreso
Votos % Votos %
Miguel Ydígoras FuentesPRDN-PDN-PLN-PLAG-ANDE-FAN190.97240,804069,0
José Luis Cruz SalazarMDN-PUA-PL-PR-DCG138.48829,581831,0
Mario Méndez MontenegroPR132.82428,37--
José Enrique Ardón FernándezPartido Unión Liberal Nacionalista5.8341,25--
Votos inválidos/blancos24.156-7-
Total492.27410065100

Elecciones legislativas

Partido Votos % Escaños
PRDN-PDN-PLN-ANDE-FAN127.19536,9940
PUA-PR-DCG112.10532,6020
PR88.41825,716
Partido Liberal3.78501,100
Movimiento Democrático Nacional3.6741,070
Partido Unión Liberal Nacionalista2.9550,860
Partido Auténtico Anticomunista2.4510,710
PLAG1.9180,560
Partido Democrático de los trabajadores1.3820,400
Votos inválidos/blancos--
Total343,88310066

Referencias

    • Villagrán Kramer, Francisco. (2004) Biografía política de Guatemala: años de guerra y años de paz. Guatemala:FLACSO.
    • Political handbook of the world 1958. New York, 1959.
    • Nohlen, Dieter (ed.). (2005). Elections in the Americas: A Data Handbook, Volume 1. North America, Central America, and the Caribbean.


    Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.