Liga Panameña de Fútbol Clausura 2013

La Liga Panameña de Fútbol clausura 2013, oficialmente por motivo de patrocinio Copa Digicel clausura 2013 fue la XXXVIII edición del torneo de la Liga Panameña de Fútbol, siendo el clausura de la temporada 2012-2013. Empezó el viernes 11 de enero de 2013 y Finalizó el domingo 19 de mayo de 2013.

Liga Panameña de Fútbol
Torneo clausura 2013
XXXVIII Torneo de Primera
← LPF Apertura 2012 — LPF Apertura 2013 →
Equipos participantes: 10
Fecha: viernes 11 de enero - domingo 19 de mayo de 2013
Campeón: Sporting San Miguelito
Ascendió: Club Atlético Independiente de La Chorrera
Descendió: Atlético Chiriquí
Goleador: Bandera de Panamá Ricardo Mauricio Clarke (San Miguelito) (10)
TV: TVMax - RPC TV

Finalizó campeón el Sporting San Miguelito por primera vez en su historia, clasificando a la Copa de Campeones de la Concacaf 2013-2014. Mientras que el Atlético Chiriquí terminó relegado a la segunda división.

Equipos

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Alianza FC Panamá Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 900
Atlético Chiriquí David Estadio San Cristóbal 2.500
CD Árabe Unido Colón Estadio Armando Dely Valdés 4.000
CD Plaza Amador Panamá Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 900
Chepo FC Chepo Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 900
Chorrillo FC Panamá Estadio Javier Cruz 2.500
Rio Abajo FC Panamá Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 900
San Francisco FC La Chorrera Estadio Agustín Muquita Sánchez 8.000
Sporting San Miguelito San Miguelito Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 900
Tauro FC Panamá Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 900

Posiciones

  • Fecha de actualización: 10 de agosto[1]
Clubes Pts PJ G E P GF GC Dif
1ºTauro FC 331810353025+5
2ºSan Francisco FC 32189542721+5
3ºCD Árabe Unido 27187651814+4
4ºSporting San Miguelito 27188371918+1
5ºRío Abajo FC 261875624240
6ºCD Plaza Amador 25186752118+3
7ºChorrillo FC 24187382528-3
8ºAlianza FC 221841041310-3
9ºAtlético Chiriquí 15182971824-6
10ºChepo FC 111825111225-13

Segunda ronda

Semifinales Final
(IDA) May 4 - (VUELTA) May 10[2] May 19
     
 Sporting San Miguelito  2 1
 Tauro FC  1 1
 Sporting San Miguelito  4
 San Francisco FC  1
 CD Árabe Unido  0 1
 San Francisco FC  0 2

Tabla de descenso

[3] Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1.CD Árabe Unido 593615474334+9
2.Río Abajo FC 58361610105143+8
3.CD Plaza Amador 5136121594341+2
4.Tauro FC 5436159125552+3
5.San Francisco FC 50361311124743+4
6.Sporting San Miguelito 47361211133335-2
7.Chorrillo FC 493612131147470
8.Alianza FC 40368161234340
9.Chepo FC 3636715143443-9
10.Atlético Chiriquí 3036418143247-15

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

  • Orden como finalizó el Apertura 2012 y Clausura 2013.
Descenderá a Liga Nacional de Ascenso.

Campeón

Campeón de la LPF Causura 2013:
Sporting San Miguelito

1.º Título

Véase también

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Apertura 2012
Liga Panameña de Fútbol
Clausura 2013
Sucesor:
Apertura 2013
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.