Temporada 1970-71 de los Phoenix Suns

La temporada 1970-71 fue la tercera de los Phoenix Suns en la NBA. La temporada regular acabó con 48 victorias y 34 derrotas, ocupando el quinto puesto de la Conferencia Oeste, no logrando clasificarse para los playoffs.[1]

Phoenix Suns 1970-71
LigaNBA
ConferenciaOeste
DivisiónMedio Oeste
EstadioArizona Veterans Memorial Coliseum
CiudadPhoenix Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Entrenador (es)Cotton Fitzsimmons
Victorias-derrotas48-34 (58,5%)
Puesto5º en Conferencia Oeste
PlayoffsNo se clasificó

Elecciones en el Draft

Ronda Puesto Jugador Posición Nacionalidad Universidad
1 10 Greg Howard Alero Bandera de Estados Unidos Estados Unidos New Mexico
2 27 Fred Taylor Escolta Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Texas-Pan American
6 95 Joe Thomas Alero Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Marquette
8 129 Steve Patterson Pívot Bandera de Estados Unidos Estados Unidos UCLA

[2]

Temporada regular

División Medio Oeste
Equipo G P % PD Casa Fuera Neutral Div
y-Milwaukee Bucks 6616.805–34–228–134–114–4
x-Chicago Bulls 5131.6221530–1117–194–17–11
Phoenix Suns 4834.5851827–1419–202–09–9
Detroit Pistons 4537.5492124–1720–191–16–12

Plantilla

Phoenix Suns 1970-71
JugadoresEntrenadores
N.ºNac.Pos.NombreAlturaPesoProcedencia
31 Bandera de Estados Unidos 13P Counts, Mel 2.13 m (7 ft 0 in) 104 kg (230 lb) Oregon State
16 Bandera de Estados Unidos 10AP Green, Lamar 2.01 m (6 ft 7 in) 95 kg (210 lb) Morehead State
23 Bandera de Estados Unidos 1B Harris, Art 1.93 m (6 ft 4 in) 84 kg (185 lb) Stanford
11 Bandera de Estados Unidos 1B Haskins, Clem 1.91 m (6 ft 3 in) 88 kg (195 lb) Western Kentucky
42 Bandera de Estados Unidos 8A Hawkins, Connie 2.03 m (6 ft 8 in) 95 kg (210 lb) Iowa
44 Bandera de Estados Unidos 8A Howard, Greg 2.06 m (6 ft 9 in) 98 kg (215 lb) New Mexico
29 Bandera de Estados Unidos 10AP Silas, Paul 2.01 m (6 ft 7 in) 100 kg (220 lb) Creighton
10 Bandera de Estados Unidos 5E Taylor, Fred 1.96 m (6 ft 5 in) 82 kg (180 lb) Texas-Pan American
40 Bandera de Estados Unidos 8A Thomas, Joe 1.98 m (6 ft 6 in) 93 kg (205 lb) Marquette
5 Bandera de Estados Unidos 5E Van Arsdale, Dick 1.96 m (6 ft 5 in) 95 kg (210 lb) Indiana
41 Bandera de Estados Unidos 13P Walk, Neal 2.08 m (6 ft 10 in) 100 kg (220 lb) Florida
25 Bandera de Estados Unidos 5E Wetzel, John 1.96 m (6 ft 5 in) 86 kg (190 lb) Virginia Tech
Entrenador




Leyenda
  • (C) Capitán
  • (DR) Elección del draft sin firmar
  • (AL) Agente libre
  • (IN) Inactivo
  • (S) Suspendido
  • (GL) Asignado a la G League
  • (TW) Contrato dual
  • Injured Lesionado

Plantilla

Estadísticas

RkJugadorEdadPPTMPTCTCI%TCTLTLI%TLRBASFPPTS
1Dick Van Arsdale278139.07.516.6.4526.88.4.8113.94.13.021.9
2Connie Hawkins287137.57.216.6.4346.47.9.8169.14.52.820.9
3Paul Silas278136.34.29.7.4283.55.1.68512.53.02.811.9
4Clem Haskins278233.76.915.6.4404.15.3.7844.04.72.517.8
5Neal Walk228224.85.211.5.4512.53.3.7658.21.43.412.9
6Mel Counts298020.94.610.0.4571.92.5.7536.31.73.511.0
7Lamar Green236819.52.55.4.4530.91.6.6046.90.83.05.9
8Art Harris245617.03.68.6.4111.22.0.6111.82.42.48.3
9John Wetzel267015.61.84.1.4311.21.4.8222.21.62.24.7
10Fred Taylor225410.22.05.3.3871.42.3.6241.60.92.15.5
11Greg Howard23449.71.53.9.3930.81.3.6382.70.61.53.9
12Joe Thomas22395.20.62.2.2670.20.5.4501.10.40.51.4

Galardones y récords

Jugador Galardón
Paul Silas2.º Mejor quinteto defensivo de la NBA
Connie HawkinsAll-Star
Dick Van ArsdaleAll-Star

Véase también

Referencias

  1. basketball-reference.com 1970-71 Phoenix Suns Roster and Stats, consultado el 23 de mayo de 2021
  2. basketball-reference.com 1970 NBA Draft, consultado en mayo de 2021

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.