Temporada 1974-75 de los Atlanta Hawks

La temporada 1974-75 fue la séptima de los Atlanta Hawks en la NBA en su ubicación de Atlanta, la vigésimo sexta en la liga y la vigésimo novena desde su fundación. La temporada regular acabó con 31 victorias y 51 derrotas, ocupando el octavo puesto de la Conferencia Este, no logrando clasificarse para los playoffs.[1]

Atlanta Hawks 1974-75
LigaNBA
ConferenciaEste
DivisiónCentral
EstadioOmni Coliseum
CiudadAtlanta Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Entrenador (es)Cotton Fitzsimmons
Victorias-derrotas31-51 (37,8%)
Puesto8º Conferencia Este
PlayoffsNo se clasificaron

Elecciones en el Draft

Ronda Puesto Jugador Posición Nacionalidad Universidad
1 4 Tom Henderson Escolta Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Hawaiʻi
1 10 Mike Sojourner Pívot Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Utah
2 25 John Drew Alero Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Gardner-Webb
3 43 Darrell Elston Escolta Bandera de Estados Unidos Estados Unidos North Carolina
7 115 Greg Lee Base Bandera de Estados Unidos Estados Unidos UCLA

Temporada regular

División Central
Equipo G P % PD Casa Fuera Div
y-Washington Bullets 6022.732–36–524–1722–8
x-Houston Rockets 4141.5001929–1212–2916–14
Cleveland Cavaliers 4042.4882029–1211–3017–13
Atlanta Hawks 3151.3782922–199–3211–19
New Orleans Jazz 2359.2803720–213–389–21

Plantilla

Atlanta Hawks 1974-75
JugadoresEntrenadores
N.ºNac.Pos.NombreAlturaPesoOrigen
50 Bandera de Estados Unidos 8A Brown, John 2.01 m (6 ft 7 in) 100 kg (220 lb) Missouri
22 Bandera de Estados Unidos 8A Drew, John 1.98 m (6 ft 6 in) 93 kg (205 lb) Gardner-Webb
3 Bandera de Estados Unidos 1B Gilliam, Herm 1.91 m (6 ft 3 in) 86 kg (190 lb) Purdue
14 Bandera de Estados Unidos 1B Henderson, Tom 1.91 m (6 ft 3 in) 86 kg (190 lb) Hawaiʻi
23 Bandera de Estados Unidos 8A Hudson, Lou 1.96 m (6 ft 5 in) 95 kg (210 lb) Minnesota
13 Bandera de Estados Unidos 13P Jones, Dwight 2.08 m (6 ft 10 in) 95 kg (210 lb) Houston
44 Bandera de Estados Unidos 10AP Kauffman, Bob 2.03 m (6 ft 8 in) 109 kg (240 lb) Guilford*
44 Bandera de Estados Unidos 10AP Lee, Clyde 2.08 m (6 ft 10 in) 93 kg (205 lb) Vanderbilt
7 Bandera de Estados Unidos 1B Meminger, Dean 1.83 m (6 ft 0 in) 79 kg (175 lb) Marquette
40 Bandera de Estados Unidos 13P Sojourner, Mike 2.06 m (6 ft 9 in) 102 kg (225 lb) Utah
5 Bandera de Estados Unidos 8A Van Arsdale, Tom 1.96 m (6 ft 5 in) 92 kg (202 lb) Indiana
12 Bandera de Estados Unidos 10AP Washington, Jim 1.98 m (6 ft 6 in) 95 kg (210 lb) Villanova
33 Bandera de Estados Unidos 5E Wetzel, John 1.96 m (6 ft 5 in) 86 kg (190 lb) Virginia Tech
Entrenador
Ayudante(s)



Leyenda
  • (C) Capitán
  • (DR) Elección del draft sin firmar
  • (AL) Agente libre
  • (IN) Inactivo
  • (S) Suspendido
  • (GL) Asignado a la G League
  • (TW) Contrato dual
  • Injured Lesionado

Plantilla

Estadísticas

RkJugadorEdadPPTMPTCTCI%TCTLTLI%TLRORDRTASRBTAPBPFPPTS
1Tom Van Arsdale317335.27.517.4.4294.05.2.7681.02.53.42.81.10.03.218.9
2Lou Hudson301134.58.820.5.4314.45.2.8421.33.04.33.61.20.23.022.0
3John Drew207829.36.815.8.4285.07.0.7134.66.110.71.81.50.53.518.5
4Mike Sojourner217329.25.210.6.4881.32.0.6512.76.18.81.30.50.83.011.7
5Dwight Jones227527.84.310.0.4301.82.4.7213.16.19.32.00.70.73.010.4
6John Brown237327.24.39.4.4612.53.4.7402.53.55.91.80.70.23.111.2
7Dean Meminger268027.22.96.3.4662.13.3.6391.11.62.75.01.50.12.07.9
8Tom Henderson237927.04.611.3.4112.13.1.6970.62.02.74.01.30.11.911.4
9Jim Washington313823.83.06.8.4401.11.4.7451.43.75.11.80.60.32.37.1
10Herm Gilliam286023.25.212.3.4271.61.9.8321.32.13.42.81.30.22.112.0
11Clyde Lee30919.71.34.0.3333.64.3.8212.75.17.80.90.10.42.86.2
12John Wetzel306312.51.43.2.4261.11.2.8830.51.31.81.20.80.11.73.8
13Bob Kauffman287310.91.53.6.4330.81.2.7020.91.62.51.10.30.11.43.9

Galardones y récords

Jugador Galardón
John DrewMejor quinteto de rookies de la NBA

Referencias

  1. basketball-reference.com 1974-75 Atlanta Hawks Roster and Stats, consultado el 27 de julio de 2021

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.