Temporada 1974-75 de los Cleveland Cavaliers

La temporada 1974-75 fue la quinta de los Cleveland Cavaliers en la NBA. La temporada regular acabó con 40 victorias y 42 derrotas, ocupando el sexto puesto de la conferencia Este, quedándose a una victoria de alcanzar los playoffs.[1]

Cleveland Cavaliers 1974-75
LigaNBA
ConferenciaEste
DivisiónCentral
EstadioColiseum at Richfield
CiudadCleveland Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Entrenador (es)Bill Fitch
Victorias-derrotas40-42 (48,8%)
Puesto6º Conferencia Este
PlayoffsNo clasificados

Elecciones en el Draft

Ronda Puesto Jugador Posición Nacionalidad Universidad
1 8 Campy Russell Alero Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Michigan
3 38 Foots Walker Base Bandera de Estados Unidos Estados Unidos West Georgia*
3 39 Kevin Restani Ala-Pívot Bandera de Estados Unidos Estados Unidos San Francisco

Temporada regular

División Central
Equipo G P % PD Casa Fuera Div
y-Washington Bullets 6022.732–36–524–1722–8
x-Houston Rockets 4141.5001929–1212–2916–14
Cleveland Cavaliers 4042.4882029–1211–3017–13
Atlanta Hawks 3151.3782922–199–3211–19
New Orleans Jazz 2359.2803720–213–389–21

Plantilla

Cleveland Cavaliers 1974-75
JugadoresEntrenadores
N.ºNac.Pos.NombreAlturaPesoProcedencia
52 Bandera de Estados Unidos 10AP Brewer, Jim 2.06 m (6 ft 9 in) 95 kg (210 lb) Minnesota
34 Bandera de Estados Unidos 5E Carr, Austin 1.93 m (6 ft 4 in) 91 kg (200 lb) Notre Dame
22 Bandera de Estados Unidos 13P Chones, Jim 2.11 m (6 ft 11 in) 100 kg (220 lb) Marquette
5 Bandera de Estados Unidos 1B Cleamons, Jim 1.91 m (6 ft 3 in) 84 kg (185 lb) Ohio State
42 Bandera de Estados Unidos 8A Davis, Dwight 2.03 m (6 ft 8 in) 100 kg (220 lb) Houston
24 Bandera de Estados Unidos 8A Foster, Fred 1.96 m (6 ft 5 in) 95 kg (210 lb) Miami (OH)
50 Bandera de Estados Unidos 13P Patterson, Steve 2.06 m (6 ft 9 in) 102 kg (225 lb) UCLA
20 Bandera de Estados Unidos 8A Russell, Campy 2.03 m (6 ft 8 in) 98 kg (215 lb) Michigan
7 Bandera de Estados Unidos 8A Smith, Bingo 1.96 m (6 ft 5 in) 88 kg (195 lb) Tulsa
10 Bandera de Estados Unidos 5E Snyder, Dick 1.96 m (6 ft 5 in) 94 kg (207 lb) Davidson
14 Bandera de Estados Unidos 1B Walker, Foots 1.83 m (6 ft 0 in) 83 kg (184 lb) West Georgia*
44 Bandera de Estados Unidos 13P Witte, Luke 2.13 m (7 ft 0 in) 104 kg (230 lb) Ohio State
Entrenador
Ayudante(s)



Leyenda
  • (C) Capitán
  • (DR) Elección del draft sin firmar
  • (AL) Agente libre
  • (IN) Inactivo
  • (S) Suspendido
  • (GL) Asignado a la G League
  • (TW) Contrato dual
  • Injured Lesionado

Plantilla

Estadísticas

RkJugadorEdadPPTMPTCTCI%TCTLTLI%TLRORDRTASRBTAPBPFPPTS
1Jim Cleamons257436.45.010.4.4801.92.4.7961.33.14.45.11.10.32.611.9
2Jim Chones257233.76.212.7.4872.13.1.6792.27.29.41.80.71.73.414.5
3Bingo Smith288232.17.114.8.4831.62.0.8251.33.65.02.81.00.32.815.9
4Dick Snyder308231.66.112.0.5042.02.4.8460.52.52.93.40.80.52.814.2
5Austin Carr264126.46.113.1.4682.22.6.8401.21.42.63.81.20.01.414.5
6Dwight Davis257825.23.88.5.4432.33.1.7181.44.65.91.90.60.53.39.8
7Jim Brewer238224.33.57.8.4551.31.9.6482.53.76.21.60.90.51.88.4
8Steve Patterson268115.72.04.8.4160.60.9.6581.42.74.11.10.30.21.64.6
9Fred Foster287315.63.07.1.4170.91.3.7110.80.71.51.40.30.01.86.9
10Foots Walker237214.91.53.8.4041.11.6.6840.71.42.02.71.10.11.84.2
11Campy Russell236811.12.25.4.4111.82.4.7520.61.62.20.70.30.01.56.2
12Luke Witte24396.90.82.5.3440.50.8.6131.01.42.40.40.10.61.12.2

Véase también

Referencias

  1. basketball-reference.com 1974-75 Cleveland Cavaliers Roster and Stats, consultado el 29 de julio de 2021

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.